Новгородские экспортеры получат субсидии за первые поставки

1 февраля 2022
Поделиться:

- Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, которые впервые экспортировали не ранее 1 января 2021 года несырьевую неэнергетическую продукцию. Компенсации подлежат расходы по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта. Размер субсидии – не более 80% объема фактических затрат заявителя и не может превышать 300 тысяч рублей, - пояснил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

На этих условиях субсидии экспортерам в регионе выдают несколько лет. В 2020-2021 гг. ведомство поддержало бизнес, ориентирующийся на внешние рынки, на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

- Прошедшие два года показали, что субсидия бизнесу нужна. Об этом свидетельствует и статистика таможенного управления. Только за девять месяцев 2021 года количество экспортеров – малых и средних предпринимателей по сравнению с 2020 годом увеличилось на 19%. Это говорит о том, что малый и средний бизнес становится более гибким, оперативно реагирует на общеэкономическую ситуацию и чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Но на первых этапах работы за рубежом поддержка особенно важна, поэтому мы планируем выдавать данную субсидию и в дальнейшем, а также вводить новые меры поддержки экспортеров, - добавил Денис Носачев. 

Подать документы на субсидию в министерство необходимо до 1 декабря. Ознакомиться с процедурой получения поддержки можно на сайте мининвеста (https://econom.novreg.ru/subsidii.html). 

Добавим, субсидии экспортерам предоставляются за счет средств областного бюджета в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он разработан мининвестом во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Фото из открытых источников.