Новгородским предпринимателям помогли экспортировать на сумму свыше 8 млн долл. США

28 декабря 2021
Поделиться:

За 11 месяцев 2021 года при содействии Новгородского центра поддержки экспорта 38 предпринимателей региона заключили экспортные контракты на 8,7 млн долл. США. При этом за аналогичный период 2020 года было поддержано 32 компании, суммарный объем экспортных договоров которых составил 8,07 млн долл. США.

- В 2021 году мы оказывали услуги комплексно, то есть после экспортного аудита каждому предпринимателю предлагались те меры поддержки, которые подходят конкретно ему на данном этапе ведения бизнеса, - говорит директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева. – Одни из самых эффективных и востребованных услуг – поиск партнеров и сопровождение экспортного контракта. Как правило, мы готовим проект экспортного контракта или проводим его экспертизу, что позволяет предпринимателю заключить выгодный договор.

Команда экспортного центра для новгородских предпринимателей организовала поиски партнеров в странах Персидского залива, Европейского союза, в Беларуси, Казахстане, Армении, Китае, США, Турции, Японии, Перу, Бразилии, Анголе, Таджикистане, Сирии, Монголии.

Например, индивидуальному предпринимателю Дмитрию Глушакову команда НЦПЭ помогла выйти на рынок Германии.

- Мы впервые обратили в экспортный центр и остались довольны: оперативно, качественно. Нам помогли составить договор и четыре наши бани-бочки фурой были направлены в Германию. Пока планируем продолжить работать с немцами, а дальше попробуем зайти в другие страны, возможно, через маркетплейсы, - прокомментировала исполнительный директор Дмитрия Елизавета Кузнецова.

Татьяна Лаврентьева, в свою очередь, отметила, что интерес предпринимателей к международным интернет-площадкам не ослабевает. За январь-ноябрь продукция 33 новгородских компаний размещена на таких электронных платформах, как Fordaq, Etsy, Amazon совместно с Edeka, Epinduo, DTAD, Industrystock, Alibaba.

Также центром организовано участие 20 предпринимателей в 12 международных выставках. Обучение по экспорту в формате мастер-классов, семинаров, в том числе Школы экспорта Российского экспортного центра, прошли порядка 170 предпринимателей. Еще нескольким центр помог с сертификацией продукции.

Напомним, бесплатные услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики Новгородской области во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.