13 октября состоялась онлайн видеоконференция "Час с Торговым представителем России в Турции"

19 октября 2021
Поделиться:

13 октября состоялась онлайн видеоконференция "Час с Торговым представителем России в Турции", в которой принял участие представитель АО «Российский экспортный центр» в Турции. На вопросы новгородских предпринимателей отвечали торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин и представитель РЭЦ в Турции Радик Гиматдинов. Они рассказали новгородскому бизнесу про наиболее перспективные направления поставок товаров из Новгородской области в Турецкую Республику.

За последние несколько лет суммарный объем экспорта новгородских товаров в Турцию превысил 26 млн долл. США. Основная продукция, экспортируемая в Республику – это удобрения, древесина и изделия из нее (фанера, пиломатериалы), эфирные масла, изделия из бумаги.

Новгородский центр поддержки экспорта помогает региональному малому и среднему бизнесу в освоении зарубежных рынков, в том числе в налаживании и развитии деловых партнерских отношений с турецкими компаниями. При поддержке Центра были заключены экспортные контракты на поставку в Турцию строительного клееного бруса, линолиума, пищевой клетчатки.

Потенциал у рынка Турции значительный, и ассортимент поставляемой из нашего региона продукции может быть заметно шире. Согласно рейтингу Российского экспортного центра, Республика входит в десятку самых перспективных стран для экспорта, занимая в нем 8 место.

В этом году Новгородский центр поддержки экспорта планирует провести для новгородских экспортеров 2 мероприятия: реверсную бизнес-миссию представителей турецких компаний в Новгородскую область в середине ноября и в конце ноября бизнес-миссию в Турцию. В заключении онлайн встречи коллеги из Торгового представительства и Российского экспортного центра предложили свою помощь в налаживании экономических связей между предприятиями Новгородской области и потенциальными потребителями в Турецкой Республике.

Мы надеемся, что данная встреча будет способствовать поиску партнеров в Турецкой Республике, а ассортимент новгородской продукции, поставляемой в Турцию, значительно расширится.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».