3 августа состоялось дебютное заседание Новгородского клуба экспортеров

6 августа 2021
Поделиться:

По словам открывшего мероприятие заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова, число новгородских экспортеров год от года растет. Объем экспорта в нынешнем году вырос на 50%, хотя основная заслуга в том принадлежит, конечно же, ПАО «Акрон». В связи с этим необходимо сделать все возможное для роста экспортной доли малого и среднего бизнеса. Именно с этой целью и создан Новгородский клуб экспортеров. 

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев рассказал собравшимся на заседание представителям новгородских компаний, а также тем, кто следил за происходящим в режиме онлайн, о новых инструментах взаимодействия как с начинающими, так и уже имеющими определенный опыт экспортерами. Подобного рода мероприятия министр предложил проводить не реже раза в квартал, а в случае необходимости и чаще. 

Самыми насыщенными практическими кейсами стали выступление руководителя Санкт-Петербургского представительства АО «Российский экспортный центр» Андрея Миронова, посвященное финансовым мерам поддержки экспортеров, и директора по развитию Балтийско-Евразийской Палаты Предпринимателей Сергея Кудрявцева, посвященное возможностям выхода новгородского бизнеса на рынки Евросоюза. По ходу повествования у присутствовавших в зале бизнесменов возникли конкретные и весьма серьезные вопросы, на которые приглашенные эксперты квалифицированно ответили. 

Как отметила директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева, идея создания местного клуба экспортеров возникла не столь давно и была воплощена в жизнь в кратчайшие сроки. Его цель проста, это — способ оперативно реагировать на пожелания представителей новгородского бизнеса, помогать им в случае возникновения проблем или вопросов. А главное – это возможность напрямую общаться с представителями органов государственной власти. 

По словам Татьяны Лаврентьевой, с нынешнего года поддержка экспортеров стала комплексной, а значит – более эффективной. Сегодня Новгородский центр поддержки экспорта оказывает им 9 услуг. 

А вот что рассказал один из участников мероприятия – генеральный директор новгородской компании ООО «Эко Трейд» Борис Русинов: «Узнав о том, что в Великом Новгороде создается клуб экспортеров, я, не задумываясь, вступил в него. На первое заседание были приглашены серьезные компетентные спикеры, которым мы задали ранее неразрешимые наболевшие вопросы и, что отрадно, в большинстве случаев получили подробные квалифицированные ответы. Считаю, что создание подобного рода дискуссионной площадки, равно как и любое общение с руководством области и специалистами в сфере экспорта – это здорово!» 

Напомним, поддержка экспорта малого и среднего бизнеса в регионе осуществляется в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.