Директор Новгородского центра поддержки экспорта выступила с докладом на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Новгородской области

2 июня 2021
Поделиться:

В пятницу, 28 мая 2021 года, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, в котором приняла участие и директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева.

В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала о результатах деятельности Центра в 2020 году и планах на 2021 год. Несмотря на непростую ситуацию в мире в 2020 году Центр продолжал оказывать поддержку малым и средним компаниям по выводу их товаров и услуг на зарубежные рынки. Самыми востребованными услугами, вопреки ожиданиям, стали размещение на международных электронных торговых площадках, поиск иностранных партнеров, создание сайтов на иностранных языках; помощь в международной регистрации товарного знака и получении международных сертификатов.

«С особенной гордостью хочется отметить успехи предпринимателей – новичков в экспорте, продукцию которых, благодаря помощи Центра, в 2020 году покупали с большой охотой в 18 странах мира от Северной Америки до Австралии - отметила директор Центра. - География экспорта широка – при поддержке Центра в прошлом году новгородская продукция поставлялась в 33 страны мира, 233 компании получили услуги Центра; 34 компании выведены на экспорт; объем поддержанного экспорта составил 8,614 млн. долл. США. Востребованность услуг превысила панируемые результаты, что показывает устойчивый рост рынка экспорта и заинтересованность иностранных покупателей в продукции наших новгородских компаний.»

В начале текущего года Российский экспортный центр составил рейтинг деятельности региональных центров за 2020 год, в котором Новгородский центр занял уверенное 17 место среди 82 регионов, тогда как по итогам 2019 года - лишь 20 место.

«В 2021 году Центр продолжает помогать все большему числу новгородских малых и средних компаний по тем же направлениям, но теперь поддержка стала комплексной: мы предлагаем предпринимателям так называемые «коробочные решения», разработанные под возникающие при ведении бизнеса типовые ситуации. Набор услуг определяется Центром совместно с предпринимателем. Таким образом поддержка будет еще более эффективной. Надеюсь, что благодаря совместной работе Центра поддержки экспорта и новгородских компаний список экспортеров пополнится, а ассортимент товаров, поставляемых за рубеж из региона, значительно расширится» - такими словами завершила свое выступление директор Новгородского центра поддержки экспорта.

Видеосюжет о прошедшем Совете, а также интервью с Татьяной Лаврентьевой можно посмотреть в материале наших коллег ГТРК Славия: https://www.youtube.com/watch?v=o59FI-fA6Rc&t=205s