Экспорт — надёжный способ сделать предприятие всемирно известным

9 августа 2021
Поделиться:

Благодаря деятельности Новгородского центра поддержки экспорта множество предпринимателей нашего региона смогли поднять свой бизнес на качественно иной уровень – с выходом на внешний рынок расширились их связи, увеличилось количество потребителей товаров или услуг. Как следствие – выросли прибыли.

Секретом подобного успеха поделился заместитель генерального директора ООО «Грумант» Александр Яковлев.

— Александр Андреевич, расскажите о своём предприятии – когда и чьими стараниями оно образовалось?

— «Грумант» начал свою деятельность в 2006 году, я был его организатором и идейным вдохновителем. Первые три года мы с партнёрами посвятили обучению – осваивали технологии, посещали с ознакомительными целями российские и зарубежные предприятия.

— На чём специализируется ваше предприятие?

— «Грумант» производит экстракты для предприятий косметической, пищевой и фармацевтической промышленности, эфирные масла пищевые красители, уникальные масла и фитодистилляты из натурального растительного сырья. Для этого используем инновационные технологии и собственные уникальные разработки.

— Где именно находится ваше предприятие?

— В Великом Новгороде. Кстати, «Грумант» состоит из целого ряда предприятий.

— Широко ли представлена продукция «Груманта» на территории нашей страны?

— Отдельные продукты – достаточно широко: от Дальнего Востока до Калининграда. Другими словами, наши потребители находятся на территории всей Российской Федерации.

— Когда состоялось первое знакомство с сотрудниками Новгородского центра поддержки экспорта?

— Это случилось вскоре после образования центра. К слову, мы активно работаем с представителями власти самых различных уровней, и их подразделениями – в том числе.

— Что дало вам сотрудничество?

— Сотрудничество оказалось весьма плодотворным – благодаря ему мы вышли на рынки как Юго-Восточной Азии, так и европейские. До тех пор, пока нас не «накрыл» коронавирус, с помощью сотрудников центра мы успели принять участие в выставках в Испании, Швейцарии, Германии, Франции, Южной Корее. Вообще «Грумант» активно использовал предоставленную возможность, за что Новгородскому центру поддержки экспорта – огромная благодарность.

— Какие ещё услуги оказывал «Груманту» центр?

— Кроме вышеназванных выставок, следует упомянуть проведённые Центром поддержки экспорта семинары. Помимо этого, не столь давно мы заключили соглашение о поиске партнёров в Японии. Центр помог в прохождении сертификации производства международного образца, что позволило нам выйти на международный рынок, представлять и продавать там свою продукцию.

— Как это сотрудничество сказалось на развитии вашей фирмы?

— Сказалось самым благотворным образом – благодаря Новгородскому центру поддержки экспорта наша продукция получила новые рынки сбыта. Сегодня её хорошо знают в Германии, Литве, Бельгии, Чехии, на Тайване. Соответственно, выросли продажи.

Напомним, поддержка экспортно-ориентированных компаний Новгородской области осуществляется при содействии Министерства инвестиционной политики Новгородской области в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.