Экспорт Новгородской области вырос в полтора раза

11 августа 2021
Поделиться:

Предприятия Новгородской области в первые пять месяцев 2021 года экспортировали продукцию на 744,4 млн долларов, что на 48,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучил Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Новгородскую область. 

- Минэкономразвития вместе с Региональным экспортным центром будут и дальше помогать компаниям осваивать новые рынки, – сказал глава ведомства. 

Увеличение количества экспортеров из числа малого и среднего бизнеса во многом заслуга Новгородского центра поддержки экспорта. В 2020 году он подставил «плечо» свыше 230 предпринимателям региона и 34 компании заключили с его помощью экспортные контракты. 

- Поддержка экспортеров становится комплексной. Мы предлагаем предпринимателям так называемые «коробочные решения», разработанные под возникающие при ведении бизнеса типовые ситуации. В арсенале центра 9 видов комплексных услуг, каждая из которых включает в себя от 6 до 13 направлений. Набор таких услуг будет определяться центром совместно с каждым предпринимателем индивидуально. Таким образом, поддержка станет еще более результативной, - прокомментировала директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева.

В этом году уже 26 малых и средних экспортеров региона при поддержке центра подписали экспортные контракты, в том числе индивидуальный предприниматель Екатерина Воронкова. Она единственный в регионе производитель съедобных вафельных стаканчиков для горячих напитков. 

- Экспортный центр разместил мою продукцию на маркетплейсе «Алибаба» и, таким образом, я нашла партнеров в Германии и Саудовской Аравии. Пока в эти страны ушли пробные партии, но надеюсь, что впереди крупные контракты, - поделилась Екатерина Воронкова. 

По итогам Всероссийского рейтинга центров поддержки экспорта за 2020 год Новгородский на 17 месте, 4 – в СЗФО после Ленинградской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. 

- Совместная работа с Минэкономразвития России положительно влияет на результаты работы Центров поддержки экспорта, мы видим позитивную динамику из года в год, – отметила директор по региональному проекту АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева.

Успешная работа экспортного центра – одно из условий внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. Документ, разработанный Российским экспортным центром в рамках профильного нацпроекта, включает 15 инструментов. Проведение мероприятий Стандарта позволит создать в регионах благоприятный климат для внешнеэкономической деятельности и, соответственно, увеличить число экспортеров и объемы поставок за границу. 

Новгородская область – один из «пилотов» внедрения Регионального экспортного стандарт в 2021 году. И сегодня мероприятия Стандарта выполнены практически на 70% из 100. 

- Мы на середине пути по внедрению Регионального экспортного стандарта. Еще многое предстоит сделать и в этом году, и в следующем. Региональный экспортный стандарт дает ориентиры. Так, мы прочувствовали потребность наших экспортеров в знаниях. На основе пожеланий бизнеса составлен перечень программ повышения квалификации. Обучение наше министерство будет частично компенсировать, - говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. - Также из общения с предпринимателями возникла идея создания клуба экспортеров – площадки для открытого общения экспортеров с чиновниками, представителями ведомств, в том числе федеральных, и друг с другом. В рамках маркетинговой поддержки наше министерство и туристический офис «Русь Новгородская» продолжают принимать заявки от предпринимателей на применение экспортного бренда «Русь Новгородская». Он свидетельствует о месте производства продукции, гарантирует ее качество и способствует узнаваемости новгородских товаров за рубежом. Формат применения бренда и сопутствующей брендированной сувенирной продукции определяется с предпринимателями индивидуально.

Напомним, поддержка экспорта малого и среднего бизнеса в регионе осуществляется в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.