Информационная система «Одно окно», созданная на базе цифровой платформы АО «РЭЦ», будет дополнена новыми цифровыми сервисами

1 ноября 2021
Поделиться:

К концу 2022 году российские экспортеры смогут получить полноценный сервис по организации и исполнению внешнеторговых сделок, начиная с поиска потенциальных зарубежных партнеров и подготовки внеэкономического контракта, заканчивая организацией международной перевозки и таможенным оформлением груза.

Все промежуточные операции, необходимые для организации экспорта (участие в международных выставках, сертификация, лицензирование, получение разрешительных документов и предварительных решений таможенного органа) будут также доступны в электронном виде по принципу «одного окна».

К концу 2022 года будут функционировать более 30 цифровых сервисов, в рамках которых будут оказываться 84 электронные услуги. Особое место среди них занимает блок, посвященный оказанию государственной поддержки предприятиям МСП через Центры поддержки экспорта. При этом у предпринимателей также сохраняется альтернатива получить аналогичные электронные услуги через коммерческие партнерские сервисы.

С обновленным 27 октября 2021 года перечнем услуг можно ознакомиться в приложении к распоряжению: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110300010