Новгородская область наращивает поставки в Египет

6 июня 2023
Поделиться:

Новгородская область наращивает поставки в Египет

Экспорт Новгородской области в Арабскую Республику Египет увеличивается. Если в 2021 году он составил 10 млн долл. США, то в 2022 – 16,4 млн долл. США. В текущем году динамика роста сохраняется. Об этом заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин заявил в ходе видеоконференции с Торговым представителем РФ в Египте Алексеем Теваняном.

- Египет – давний партнер региона. По объемам экспорта это государство в 2022 году поднялось на 22 место с 26, а по итогам первого квартала 2023 года – заняло 6 место. Растет и импортная составляющая. Египет интересен нашим предпринимателям, - отметил Сергей Шведкин.

Торговый представитель, в свою очередь, подчеркнул, что Россия для Египта – стратегический партнер. Республика не присоединилась к западным санкциям, российские товары свободно поставляются на египетский рынок.  

- Египет настроен доброжелательно к нашим компаниям. Этот регион – «ворота» в арабский мир, в Африку. Его нужно рассматривать всерьез, - говорит Алексей Теванян. 

Торговое представительство готово помочь новгородскому бизнесу с поиском партнеров, сориентирует по международным выставкам, в которых стоит принять участие, а также по востребованности тех или иных товаров. Так, сегодня Египту интересна продукция АПК, стройматериалы, сельскохозяйственная техника, генераторы, насосы, оборудование, высокотехнологичные продукты. По словам Торгового представителя, египтяне обращают внимание своих партнеров на возможность локализации производств на территории Республики, создание совместных предприятий. Алексей Теванян убежден, что сотрудничество России с Египтом станет более эффективным после заключения соглашения о свободной торговле между Египтом и Евразийским экономическим союзом и строительства в Египте российской промышленной зоны. 

Добавим, в этом году подобные видеоконференции для предпринимателей уже прошли с Торговыми представителями России в Малайзии и Марокко. В ходе них бизнес знакомится с особенностями экспорта и импорта, задает вопросы, получает рекомендации. 

Мероприятия для предпринимателей Новгородский центр поддержки экспорта проводит при содействии мининвеста в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство».