Новгородская область развивает свой экспортный потенциал

3 марта 2023
Поделиться:

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ СВОЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В Санкт-Петербурге состоялось окружное совещание по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». От Новгородской области в нем приняли участие министр инвестиционной политики Денис Носачев, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства мининвеста Александр Черствов и руководитель Новгородского центра поддержки экспорта Алексей Сырников.

Совещание прошло в нестандартном формате – представители регионов в рамках деловой игры проанализировали сильные и слабые стороны экспортного потенциала субъектов, определили, какие меры поддержки помогут активизировать внешнеэкономическую деятельность. Также речь шла о том, что регионы могут делать самостоятельно на своем уровне, а в каких случаях требуется помощь Российского экспортного центра и содействие со стороны федерации.

— У нас с «соседями» схожая ситуация с географией экспорта, спецификой регионального бизнеса. Перед нами стоят аналогичные задачи, прежде всего, на своих территориях создать максимально комфортные условия для экспортеров. Но есть и отличия, например, в адаптации федеральных мер поддержки и разработке региональных. Подобные мероприятия позволяют обменяться опытом, поделиться наработками, — считает Денис Носачев. — Многие годы основу экспорта Новгородской области составляют удобрения, изделия из древесины, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Основной объем поставок приходился на Европу. Так сложилось исторически. Но внешнеполитическая ситуация внесла коррективы: товарная номенклатура пополнилась новой продукцией, изменилась география продаж. Среди экспортеров становится все больше представителей малого и среднего бизнеса, у этих предпринимателей свои потребности. Поэтому мы ввели новые меры поддержки и рассматриваем варианты дополнительных с учетом опыта коллег из других субъектов.

По материалам Мой Бизнес Великий Новгород 53.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации национальных проектов по экспорту и предпринимательству.