Новгородские экспортеры обсудили деятельность в новых внешнеэкономических условиях

2 июня 2022
Поделиться:

Решения есть, но сложные!

Новгородские экспортеры обсудили деятельность в новых внешнеэкономических условиях.

31 мая в центре «Мой бизнес» состоялось первое в этом году заседание Новгородского клуба экспортеров, модератором встречи выступила Дарья Янвельдт, и.о. директора Новгородского центра поддержки экспорта.

С приветственным словом к предпринимателям и экспертам обратился директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Что делать в сложившейся непростой геополитической ситуации в условиях санкций 2022? Обсудили проблемы и пути их решения вместе с Натальей Костиной-Киккас, руководителем проекта KEEST TRADE OU.

Санкции – далеко не новое явление как для нашей страны, так и для других иностранных государств. Безусловно, их последствия меняют ход истории государств, но жесткие ограничения – повод искать новые пути развития экономики! И они есть!

В ходе встречи обсудили способы логистики продукции за рубеж и какие товары востребованы в иностранных государствах, многие страны испытывают дефицит на подсолнечное масло, муку, макароны, удобрения и другие товары.

Олег Пойлов, кандидат экономических наук, ведущий эксперт, руководитель группы компаний «Хенш развитие качества» приоткрыл новые экспортные горизонты для новгородских экспортеров. Эксперт подробно познакомил с этапами сертификации в странах Азии и Персидского залива. В условиях санкций открыты к взаимодействию Малайзия, Нигерия, Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай и Венесуэла.

Отметим, что Новгородский центр поддержки экспорта продолжает оказывать полноценную поддержку предпринимателям, ориентированным на экспорт. Специалисты Центра всегда готовы проконсультировать и подобрать наиболее актуальную услугу, меру поддержки региональным экспортерам.

Звоните 8 (8162) 67 02 83 или пишите info@ncpe.ru

Добавим, Новгородский центр поддержки экспорта оказывает поддержку предпринимателям в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.

Фото пресс-службы Правительства Новгородской области