Новгородские предприниматели нашли новых партнеров в Турции

16 мая 2023
Поделиться:

Новгородские предприниматели нашли новых партнеров в Турции

Новгородский центр поддержки экспорта организовал бизнес-миссию в Стамбул. Несколько дней новгородские предприниматели вели переговоры с потенциальными турецкими партнерами. В состав делегации вошли представители ООО «Пауэрз» (оборудование для металлургии, нефтехимии и энергетики), ООО «Сташевское БИО» (производство безглютеновых овсяных хлопьев), ООО «ТД Элегия» (производство мебели и пиломатериалов). Бизнесменов сопровождал директор экспортного центра Алексей Сырников. Он презентовал производителей региона в Торговом представительстве РФ в Турции.

— Бизнес-миссия прошла хорошо, организация на высоком уровне. Мы провели порядка 8 встреч, наметили точки взаимодействия. В Турции есть интерес к нашей продукции. Сейчас мы отрабатываем поступившие запросы, обсуждаем с турецкой стороной коммерческие условия. Раньше мы много экспортировали в Европу, Америку, Южную Корею. Сейчас ориентируемся на Азию, Ближний Восток, — говорит исполнительный директор ООО «ТД Элегия» Сергей Степанов.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, Турция всегда была важным внешнеторговым партнером региона. За последние три года объемы поставок новгородских товаров в Республику заметно увеличились: с 5 млн долл. США в 2020 году до 16 млн долл. США в 2022 году.

— Полагаем, что тенденция роста сохранится. Мероприятия, которые проводит экспортный центр, сокращают пути выхода на турецкий рынок. Наряду с этим развивается электронная коммерция. На маркетплейсе TurkishExporter размещена продукция производителя детской и подростковой одежды из Боровичей под маркой Bodo. В ближайшее время будут представлены изделия еще двух новгородских компаний. Также экспортный центр помогает выйти на маркетплейс Trendyol. Первой его осваивает Емельяновская биофабрика, — прокомментировал Денис Носачев.

Добавим, мероприятия для бизнеса экспортный центр проводит при содействии мининвеста в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство».

Осенью Новгородский центр поддержки экспорта организует бизнес-миссию в Египет и Малайзию, а в конце лета – прием в Великом Новгороде представителей деловых кругов Индии.

Напомним, услуги бизнесу Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно оказывает при содействии мининвеста в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».