Новгородские предприниматели получили рекомендации по экспорту в Финляндию

17 сентября 2021
Поделиться:

16 сентября в центре «Мой бизнес» прошло новое мероприятие для действующих и потенциальных экспортеров «Час с Торгпредом». В формате видеоконференцсвязи предприниматели региона смогли пообщаться с Торговым представителем России в Финляндской Республике Антоном Логиновым.

По словам заместителя председателя правительства Новгородкой области Евгения Богданова, Финляндия – важный торговый партнер для региона.

- В непростой 2020 год объем товарооборота области с Финляндией сохранился на уровне 2019 года, при этом экспорт составил две трети. Мы хотели бы и дальше развивать наш экспорт в Финляндию, в том числе малых и средних компаний. Надеемся на ваше содействие в этом, - обратился к Торгпреду Евгений Богданов.

Антон Логинов, в свою очередь, отметил, что Новгородская область входит в топ-15 российских регионов по объему поставок в Финляндию. За 7 месяцев этого года новгородские компании экспортировали финским партнерам товаров на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

- В Финляндии большой интерес к русской продукции, но надо найти свою нишу. Любое предложение финны рассматривают на перспективу. Нет смысла заходить на финский рынок на два-три года. Площадку Торгпредства мы можете использовать для переговоров. Мы готовы помогать новгородскому бизнесу в общении с финской стороной, - рассказал Антон Логинов экспортерам.

На мероприятии прозвучало, что многие новгородские предприниматели рассматривают Финляндию как «ворота» в Северную Европу. В Республике для экспортеров действуют четкие и понятные «правила игры». В Финляндии общая с Евросоюзом система сертификации.

Среди новгородских предпринимателей, заинтересованных в экспорте в Финляндию, есть, в том числе производители продуктов питания, оборудования, грузовой техники, строительных материалов.

Всего во встрече с Торгпредом Финляндии приняли участие представители порядка 20 компаний региона. Предприниматели смогли задать вопросы и получили рекомендации по ведению бизнеса в Финляндии.

Добавим, «Час с Торгпредом» - новый формат поддержки бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Его инициировал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии мининвеста. 22 сентября аналогичная встреча пройдет с Торгпредом России в Азербайджане.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».