Новгородские товары ждут в Малайзии

21 марта 2023
Поделиться:

Новгородские товары ждут в Малайзии

16 марта Новгородский центр поддержки экспорта провел первый в этом году «Час с Торгпредом». Серию онлайн-мероприятий для бизнеса начали со знакомства с Малайзией. Этим быстроразвивающимся и быстрорастущим регионом в центре Юго-Восточной Азии интересуются все больше предпринимателей региона. Об этом сообщил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

— Малазийский рынок привлекает, прежде всего, небольших производителей. Мы видим это и по изменениям структуры экспорта региона в Малайзию в последние несколько лет, — отметил министр.

Торговый представитель России в Малайзии Никита Пономаренко подтвердил хорошие перспективы экспорта в экзотическое государство. И причин тому несколько. Во-первых, в Малайзии отлажена логистика. Грузы приходят в одни из крупнейших портов юго-восточной Азии – Кланг и Танджунг Пелепас. Во-вторых, Малайзия активно импортирует товары, которые производят новгородские предприятия: машины и оборудование, сельскохозяйственную и химическую продукцию, электронику и ее компоненты, стройматериалы.

— Отдельный рынок – 18 свободных экономических промышленных зон Малайзии, 200 индустриальных парков, 600 точек промышленных производств. Резиденты и управляющие компании этих объектов хотят видеть альтернативных поставщиков и отмечают высокое качество российской продукции, — говорит Никита Пономаренко.

Аграрии Малайзии сами делают только пальмовое масло. Соответственно, страна активно закупает в других государствах мясо, молоко, овощи, замороженные морепродукты. На полках супермаркетов преимущественно иностранные товары, с которыми новгородские вполне могут конкурировать. И примеры успеха новгородского бизнеса уже есть. По словам Торгового представителя, зубную пасту компании «Сплат» малазийцы считают лучшей.

— Чтобы попасть в сети, нужны отдельные вводные. Например, для импортных мясных и молочных продуктов требуется сертификат «Халяль». В России его не выдают, — обратился к предпринимателям Никита Пономаренко.

Вместе с тем Торговое представительство и его партнеры готовы помочь новгородскому бизнесу с экспортом в Малайзию. Первый шаг к выходу на местный рынок – регистрация в Деловом клубе Торгпредства. Это база российских производителей, желающих работать в Малайзии (инструкция по регистрации в клубе по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/16Fxaxhlz9pFcvbCGWyvgY1Q1MCHsAbNm). Детали можно уточнить в Новгородском центре поддержки экспорта, 8(8162) 67-02-83.

Добавим, «Час с Торгпредом» - одно из многочисленных мероприятий Экспортного центра в помощь действующим и потенциальным экспортерам региона в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Следующая подобная встреча в дистанционном формате состоится 30 марта с Торговым представительством России в Азербайджане