Новгородский бизнес налаживает сотрудничество с турецкими компаниями

27 октября 2022
Поделиться:

Новгородский бизнес налаживает сотрудничество с турецкими компаниями

В новгородском центре «Мой бизнес» 26 октября предприниматели региона встретились с представителями трех турецких компаний: ESTA Construction (строительство объектов промышленного и гражданского назначения), DALGAKIRAN (промышленный холдинг, производитель компрессоров), Logitrans (международные перевозки). Визит деловых кругов Турецкой Республики организовал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики.

— Турция — один из важнейших внешнеэкономических партнеров региона. За последние три года суммарный объем экспорта Новгородской области в это зарубежное государство превысил 30 млн долларов США. Сегодня на переговоры пришли предприниматели, которые готовы к экспорту в Республику и налаживанию сотрудничества с конкретными турецкими компаниями, — говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Один из гостей, директор по развитию компании Logitrans Атилла Бурак Тунч отметил, что сегодня Турция нуждается, в том числе в российском оборудовании, автозапчастях, двигателях.

— Сейчас сложно прогнозировать, но думаю, что экспорт из России будет только расти. К концу года процентов на десять по сравнению с 2021 годом, — считает Атилла Бурак Тунч.

В перспективах российско-турецкого взаимодействия не сомневается и вице-президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Мария Суворовская. Она также приехала в Великий Новгород познакомиться с новгородскими производителями.

— Мы плотно работает с региональными центрами поддержки экспорта, Российским экспортным центром. И готовы помогать новгородскому бизнесу. К тому же мы многократно освещали инвестиционные возможности Новгородской области, — отметила Мария Суворовская.

— Мы ежегодно организуем приезд представителей иностранного бизнеса на территорию Новгородской области, для того чтобы наши предприниматели смогли провести переговоры, продемонстрировать продукцию, производство и договориться о возможных поставках своей продукции за рубеж. Наш Центр помогает экспортерам на каждом этапе, начиная от подготовки экспортного контракта и заканчивая организацией логистики и сертификации — прокомментировала Дарья Янвельдт, заместитель директора Новгородского центра поддержки экспорта.

На переговоры с турецкой стороной собрались сотрудники 14 предприятий, среди которых производители осветительных приборов, оборудования для автосервиса, молочной продукции. Несколько производств иностранцы посетили.

Добавим, приезд представителей турецких деловых кругов Новгородский центр поддержки экспорта организовал в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Они разработаны мининвестом во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В сентябре аналогичное мероприятие прошло в Великом Новгороде с участием бизнеса из Объединенных Арабских Эмиратов.