Новгородский бизнес обучился искусству переговоров

28 сентября 2023
Поделиться:

Новгородский бизнес обучился искусству переговоров

27 сентября в новгородском центре «Мой бизнес» состоялся тренинг «Особенности ведения переговоров с иностранными покупателями». В нем приняли участие сотрудники 30 компаний региона, как действующих, так и потенциальных экспортеров. Своими знаниями с предпринимателями поделилась Наталья Литвак, известный бизнес-тренер федерального уровня.

– Переговоры – удивительный, интересный процесс. Это вечная тема. На фоне геополитических причин и санкций бизнес обратил внимание на Юго-Восточную Азию, арабский мир. Через года три в приоритете также будут Африка и Южная Америка. Соответственно, необходимо внимательно изучать национальные особенности каждой страны, в которой запланированы переговоры. Во-вторых, нужны люди, которые проконсультируют по поводу определенных аспектов поведения, восприятия национальных особенностей в конкретном государстве. К переговорам необходимо тщательно готовиться. В принципе подготовка к переговорам – 50% успеха. Для переговоров с новыми партнерами, там где мы еще не чувствуем себя уверенно, подготовка обязательна. Она должна включать огромное количество сценариев, глубокий анализ позиции. Очень важно, независимо от санкций, понимать четыре основных понятия переговоров - это интересы, уступки, условия, позиции. Если в этом разобраться, будет проще готовиться, проще быть внутри переговоров, – говорит Наталья Литвак.

Обращаясь к слушателям, эксперт также отметил, что в переговорах важно изучать психологию личности, коммуникацию, правильно формировать команды переговорщиков. По словам Натальи Литвак, понимание сильных сторон членов команды, их ролей в переговорном процессе – путь к успеху. Также она призвала бизнес не бояться тайм-аутов в переговорах, анализировать результаты.

Добавим, бесплатный тренинг организовал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики. В этом году обучающие мероприятия центра прошли порядка 100 компаний. Впереди семинары на темы поиска иностранных заказчиков и построения систем продаж на международных рынках, а также финансового и законодательного контроля.

Мероприятия для бизнеса экспортный центр проводит в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».