Новгородским экспортерам возместят расходы на обучение

21 октября 2022
Поделиться:

Новгородским экспортерам возместят расходы на обучение

Региональное министерство инвестиционной политики вводит новую меру поддержки экспортеров. В ноябре ведомство начнет прием заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на возмещение части затрат по обучению сотрудников в сфере внешнеэкономической деятельности.

— Мы договорились с коллегами из Новгородского университета и Новгородского центра поддержки экспорта о совместной организации учебы для экспортеров. Прежде всего, исходили из потребностей бизнеса. Предприниматели, ориентирующиеся на внешние рынки, неоднократно поднимали вопрос нехватки кадров. Об этом свидетельствуют и результаты опросов экспортеров. Во внешнеэкономической деятельности и в экспортере, в частности, множество нюансов, своя специфика. К тому же, события в мире развиваются стремительно и отражаются на работе экспортеров. Программа обучения будет выстроена с учетом общеэкономической ситуации и особенностей новгородского экспорта, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

До конца октября Новгородский центр поддержки экспорта ознакомит экспортеров с программой повышения квалификации. И после завершения обучения мининвест компенсирует до 90% понесенных бизнесом затрат, но не более 30 000 рублей на одного сотрудника.

По материалам Министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Добавим, субсидии будут предоставляться за счет средств областного бюджета по подпрограмме «Развитие экспортной деятельности в Новгородской области» и в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Последний разработан мининвестом во исполнение национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Подробнее по телефону +7 (8162) 70-01-16 доб. 3032