Новгородскому бизнесу возместят расходы на обучение экспорту

22 ноября 2022
Поделиться:

Новгородскому бизнесу возместят расходы на обучение экспорту 

Региональное министерство инвестиционной политики совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого запускают программу повышения квалификации для действующих и потенциальных экспортеров. 

ВУЗ разработал курс из 10 модулей продолжительностью 72 часа. В программе обучения: Введение в экспортную деятельность. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий; Экспортный маркетинг; Деловая коммуникация в экспортной деятельности; Возможности онлайн-торговли для экспортеров; Правовое регулирование экспортной деятельности; Логистика в экспортной деятельности; Таможенное оформление экспортных операций; Финансовые инструменты экспорта; Валютный контроль при реализации экспортной сделки; Налоговые аспекты экспортной деятельности. 

Министерство, в свою очередь, берет на себя компенсацию 90% стоимости обучения в случае успешного прохождения итоговой аттестации и получения сертификата.

- Обучение могут пройти, как индивидуальные предприниматели, так и сотрудники экспортно ориентированных организаций. Для удобства предпринимателей, экономии их времени, предусмотрен вариант дистанционного формата. Программа курса выстроена с учетом потребностей и особенностей новгородского бизнеса, общеэкономической ситуации, - прокомментировал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Подать заявку на обучение можно до 1 декабря по телефону 8(8162) 700-116 доб. 3054.  

Наряду с этим до 1 декабря мининвест принимает документы на компенсацию части затрат по первой экспортной поставке. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, которые впервые экспортировали не ранее 1 января 2021 года несырьевую неэнергетическую продукцию. Компенсации подлежат расходы по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта. Размер субсидии – не более 80% объема фактических затрат заявителя и не может превышать 300 тысяч рублей. 

Добавим, субсидии экспортерам предоставляются за счет средств областного бюджета по подпрограмме «Развитие экспортной деятельности в Новгородской области» и в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Последний разработан мининвестом во исполнение национального проекта «Международная кооперация и экспорт».