О возможностях экспорта в Азербайджан рассказали новгородским предпринимателям на видеоконференции "Час с Торгпредом"

23 сентября 2021
Поделиться:

22 сентября состоялась онлайн видеоконференция Торгового представителя России в Азербайджане с предпринимателями Новгородской области. В организованном Новгородским центром поддержки экспорта мероприятии приняли участие представители 20 компаний-экспортеров.

Азербайджан – важный торговый партнер для Новгородской области. Основная продукция, экспортируемая в Азербайджан – это изделия из бумаги, дерева (мебель, двери, фанера, пиломатериалы), огнеупорный кирпич, электрокомпоненты, трубопроводная арматура и др. Кроме того Новгородская область экспортирует в Азербайджан детские игрушки, линолиум, мед, травяной чай, кондитерские изделия и другую продукцию.

Новгородских бизнесменов интересовали вопросы сертификации продукции, применения государственных стандартов, поиска надежных партнеров в Азербайджане, наличия спроса на свою продукцию, участия в тендерах. Торговый представитель России в Азербайджане, Руслан Мирсаяпов, ответил на вопросы предприятий, назвал наиболее перспективные направления поставок товаров из Новгородской области в Азербайджанскую Республику.

Потенциал у рынка Азербайджана значительный. Согласно рейтингу Российского экспортного центра, Республика входит в пятерку самых перспективных стран для экспорта. Новгородский центр поддержки экспорта готов оказать всестороннюю поддержку в укреплении и развитии партнерских торговых отношений между нашей областью и Азербайджанской Республикой: содействие бизнесу будет оказываться в участии в выставочных мероприятиях в Баку, ведется подготовка реверсной бизнес-миссии деловых кругов Азербайджанской Республики в Новгородскую область для посещения областных товаропроизводителей и проведения переговоров на месте, рассматривается возможность организации визита делегации новгородских компаний в Азербайджан. В свою очередь Торговое представительство России в Азербайджане выразило свою готовность и заинтересованность в подготовке и проведении этих важных для развития межрегионального сотрудничества мероприятий.

Надеемся, что видеоконференция «Час с Торгпредом» поможет нашим предпринимателям найти новых партнеров в Азербайджане и расширить ассортимент поставляемой в Республику продукции.

В октябре новгородских предпринимателей ожидают новые встречи с торгпредами Российской Федерации. Свои рекомендации по экспорту готовы дать торговые представители России в Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Чтобы узнать о времени и дате проведения мероприятий, следите за новостями в наших группах в соцсетях и на сайте Центра поддержки экспорта ncpe.ru.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».