Подведены итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года»

21 июля 2020
Поделиться:

Центр поддержки экспорта при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области вот уже четвертый год подряд проводит в нашем регионе конкурс, на котором участвуют самые лучшие экспортеры среди малых и средних предприятий. И сегодня мы подвели итоги их экспортной деятельности за 2019 год.

Популярность конкурса в регионе набирает обороты и с каждым годом количество участников растет. Так в 2017 году только 8 компаний приняли участие, тогда как в 2020 году общее количество поданных заявок – 17.

Новгородскую продукцию от оборудования до продуктов питания, от проектно-инжиниринговых услуг до приема иностранных гостей охотно покупали и хорошо знают в США, Дании, Китае, Монголии, Беларуси, Казахстане, Украине, Узбекистане, Армении, Германии, Эстонии, Латвии, Австралии.

Нелегко пришлось конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители органов власти, общественных организаций, предприниматели, оценивать заявки участников, определять победителей и призеров. Объем и количество экспортных поставок, география экспорта, количество товарных позиций, участие в мероприятиях, в том числе при поддержке нашего Центра – эти критерии легли в основу оценки участников.

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» стала компания «Новобалт-Евролин», которая производит качественный бытовой линолеум.

Золото в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» по праву досталось Производственной компании «Медовый дом», крупнейший поставщик фасованного мёда в России. В настоящее время компания активно расширяет свой ассортимент, выпуская новые линейки травяных сборов, натурального варенья из дробленой ягоды, а также мясные и рыбные консервы.

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» завоевал инжиниринговая компания «Пауэрз». Компания проектирует и выпускает паровые и газовые шумоглушители и технологически сложные изделия для предприятий энергетической, металлургической и нефтегазовой промышленности и осуществляет проектные работы по управлению паровым котлом, проектируют рабочую документацию станционного энергоблока.

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» победителем стала компания «Келаст». Это ведущий российский производитель компенсационного оборудования, который предлагает эксклюзивные технические решения, не имеющие аналогов в России и в мире.

Победителем в номинации «Прорыв года» стало предприятие «Энергомаш», производящее запасные части к нагнетателям, компрессорам, паровым и газовым турбинам.

Помимо престижных и полезных наград, участники могут использовать звание «Победитель ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» и «Призер ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» в информационно-рекламных целях.

Региональный конкурс – это важный, но не последний шаг на пути признания компании в качестве лучшего экспортера России.

Российский экспортный центр объявил о старте всероссийской премии «Экспортер года» в 2020 году. Ее победители получают широкий спектр бонусов от РЭЦ и партнеров премии, а также возможность рассказать о своей продукции и опыте работы на внешних рынках широкой аудитории по всей стране.

Премия пройдет в два этапа: сначала будут отбирать лауреатов первого этапа на уровне всех федеральных округов, затем премия выйдет на общероссийский уровень, там будут соревноваться победители и призеры по округам. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме «Сделано в России».

Желаем нашим компаниям победы в конкурсе и на других этапах!

Обращайтесь в наш Центр, и мы вам поможем найти новых деловых партнеров, расширить географию и увеличить объем экспортных поставок, чтобы звание «Экспортер года» стало традиционным званием ваших предприятий!