Приоритетные направления экспорта обсудили Центр поддержки экспорта и Новгородские предприниматели с Торговым представительством РФ в Аргентинской Республике

19 апреля 2022
Поделиться:

«В современных геополитических условиях Латинская Америка в целом, и Аргентина в частности, очень интересны нашим компаниям» в начале встречи отметил Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Приветствуя участников мероприятия, исполняющая обязанности директора Новгородского центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт подчеркнула, что Республика Аргентина является новым потенциальным направлением экспорта для новгородских предпринимателей.

Торговый представитель Российской Федерации в Аргентине Виталий Алексеевич Кондратенко проинформировал участников встречи о том, что экспорт из РФ в Аргентину на 600 000 тысяч долларов меньше, чем импорт.

Подводя итоги встречи, представители Аргентинской Республики пригласили всех участников посетить страну в рамках «Бизнес-миссии», чтобы более подробно познакомиться со спецификой торговых отношений с Аргентиной.

«Час с Торгпредом» - традиционно организует Центр поддержки экспорта. Данное мероприятие - первый шаг в налаживании плодотворного сотрудничества, а также в установлении новых бизнес-контактов. В 2021-2022 годах подобные встречи для бизнеса прошли с Торгпредами Болгарии, Финляндии, Азербайджана, Турции, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Армения.

«Час с Торгпредом» и другие мероприятия для предпринимателей Новгородский центр поддержки экспорта проводит в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.

Фото из открытых источников.