Прошел семинар для предпринимателей «Особенности ведения переговоров с иностранными покупателями и на выставке»

25 августа 2022
Поделиться:

Новгородский центр поддержки экспорта организовал семинар для предпринимателей «Особенности ведения переговоров с иностранными покупателями и на выставке».

Семинар посетили 32 человека - топ-менеджеры и руководители новгородских экспортно-ориентированных компаний.

Бизнес-тренер Наталья Литвак раскрыла важные аспекты переговоров, стратегии и тактики, рассказала как противостоять манипуляции.

В формате деловой игры участники проработали методы выхода из тупика на переговорах.

«Зачастую бизнес не придает значения подготовке к переговорам, а это 50% успеха. Поэтому мы сегодня коснулись всех этапов ведения переговоров. Обсудили, какие приемы манипулирования применяются, как их считывать, как им противостоять. Поиграли в деловую переговорную игру, чтобы дать возможность системного понимания, что «есть переговоры», - рассказала Наталья Литвак.

До конца года Центр планирует организовать еще два семинара: «Экспорт без проблем. Секреты легкого старта» и «Экспортное предпринимательство и государственная поддержка экспорта».

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно оказывает в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Они разработаны мининвестом во исполнение нацпроектов «Междунардная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.