РЭЦ и фирма 1С запустили пилотный проект по подтверждению нулевой ставки НДС при экспорте прямо из «1С:Предприятия 8»

12 августа 2021
Поделиться:

В пилотном проекте компании экспортеры смогут прямо из «1С:Бухгалтерии 8» подать декларацию для применения нулевой ставки НДС при экспорте с автоматической проверкой достоверности данных при помощи платформы «Мой экспорт».

 «Новое совместное решение облегчит для экспортеров процесс подачи декларации и подтверждение права применения нулевой ставки НДС. Воспользоваться сервисом можно напрямую из «1С:«Бухгалтерии 8», где можно провести предварительный «check up» декларации и направить готовый документ в ФНС России. Так, сервис автоматически запросит данные по таможенным декларациям из ФТС и сравнит их с реестром из налоговой декларации, сообщив экспортеру о всех ошибках и неточностях. Такая тесная интеграция решений 1С и РЭЦ не только упрощает процесс получения госуслуги, но и позволяет использовать сервисы платформы «Мой экспорт» при помощи уже привычных инструментов, такие как 1С», - отметил важность обновления суперсервиса на платформе Вице-президент АО «РЭЦ» Алексей Михайлик.

«Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям максимально комфортную работу со всеми видами электронной отчетности непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. Интеграция с сервисом «Мой экспорт» стало развитием возможностей «1С-Отчетности», встроенной в решения системы «1С:Предприятие» - комментирует новые возможности директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.

Новая возможность будет доступна экспортерам, формирующим отчетность в программе «1С:Бухгалтерия 8» и использующим для отправки отчетности встроенный сервис «1С-Отчетность». В дальнейшем интеграция будет доступна пользователям других программ системы «1С:Предприятие 8».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом в пилотном режиме, пользователям «1С:Бухгалтерии 8» необходимо обратиться в РЭЦ по адресу ask@exportcenter.ru для получения обновлений и инструкций, а также зарегистрироваться на портале «Мой экспорт». После запуска сервиса в промышленную эксплуатацию обновление будет доступно зарегистрированным пользователям «1С:Предприятия 8», имеющим действующий договор 1С:ИТС на портале 1С:ИТС (portal.1c.ru) или у партнеров фирмы «1С».