Сертификат о происхождении товаров можно оформить через платформу «Мой экспорт»

22 декабря 2022
Поделиться:

Сертификат о происхождении товаров можно оформить через платформу «Мой экспорт»

Теперь запросить оформление сертификата о происхождении товара можно на цифровой платформе «Мой экспорт». По сообщению Российского экспортного центра, сведения в карточке заявки заполняются автоматически из цифрового профиля пользователя. Сервис уведомит о возможности получения сертификата по заявке или о том, что необходимо пройти экспертизу по определению страны происхождения товара. В этом случае платформа сформирует черновик заявления и уведомит о предварительной стоимости экспертизы.

В течение трех дней после направления заявления на выдачу нужного вида сертификата Торгово-промышленная палата при положительном решении подготовит проект сертификата и направит его на проверку в личный кабинет экспортера. Если пользователь обнаружит техническую ошибку, он сможет направить в ТПП комментарий, указав в нем те позиции, которые необходимо скорректировать.

Подтвердить оплату по полученному в сервисе счету от ТПП можно в пару кликов: необходимо ввести реквизиты в специальные поля и направить информацию в ТПП.

После всех пройденных этапов экспортеру в личном кабинете будут доступны реквизиты оформленного сертификата и сведения из его печатной формы для скачивания.

Максимальный срок предоставления услуги, если нет необходимости проводить экспертизу или вносить правки в проект сертификата, - пять рабочих дней.