В Новгородской области завершается разработка региональной программы развития экспорта

16 августа 2023
Поделиться:

В Новгородской области завершается разработка региональной программы развития экспорта 

Управленческая команда Новгородской области готовится к следующему этапу обучения в Школе экспорта РЭЦ в рамках программы «Экспорт регионов 2.0». Напомним, Новгородская область прошла всероссийский отбор и включена в список 15-и субъектов для очного обучения в Москве. 

На предыдущем, третьем обучающем модуле, эксперты рассказали представителям регионов об актуальных мерах финансовой поддержки, доступных бизнесу в современных реалиях. Также каждая команда получила рекомендации по финансовой составляющей региональных программ. Команды декомпозировали задачи и результаты в контрольные точки и мероприятия, сформировали план-график реализации проектов региональной программы развития экспорта.

- Третий модуль, с одной стороны, ознаменовал экватор обучения, с другой – финишную прямую в трудоемком процессе разработки и утверждения региональной программы развития экспорта до 2030 года. Она будет включать параметры, цели и задачи развития экспорта в нескольких отраслях. Проект программы мы представим на ближайшем заседании Новгородского клуба экспортеров. Нам важно получить обратную связь от предпринимателей, ориентирующихся на внешние рынки, - прокомментировал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов. 

Программа Российского экспортного центра «Экспорт регионов 2.0» включает пять обучающих модулей. В последующих участники получат еще много полезных знаний и навыков для дальнейшего развития и реализации своих экспортных проектов, в частности, пройдут тренинг «Навыки публичных выступлений». Он поможет защитить программы развития экспорта в рамках заключительного, пятого, модуля. 

Добавим, в составе новгородской команды 11 человек: руководители экономического блока области, органов местного самоуправления, институтов поддержки предпринимательства, деловых объединений, НовГУ. Часть команды учится очно, часть - дистанционно. Обучение региональных управленческих команд предусмотрено Региональным экспортным стандартом. Данный документ разработан во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Он включает перечь мер для улучшения условий развития экспорта в субъектах.