В регионе подвели промежуточные итоги внедрения экспортного стандарта

22 ноября 2022
Поделиться:

В регионе подвели промежуточные итоги внедрения экспортного стандарта

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов провел заседание рабочей группы по экспорту при Совете по улучшению инвестиционного климата.

Вице-губернатор напомнил, что регион участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Он, в частности, предусматривает внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0.

По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александра Черствова, сегодня регион полностью внедрил Стандарт на 87,6%, то есть 9 инструментов при плановом показателе на год – 13 инструментов. Так, сформирована управленческая региональная команда по экспорту. Ее члены прошли обучение в Школе экспорта РЭЦ и по иным программам. Регулярно актуализируется база экспортеров. В регионе совместно с НовГУ имени Ярослава Мудрого создается система подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Отдельный пункт Стандарта – развитие Центра поддержки экспорта. За 9 месяцев текущего года услуги экспортного центра получили 228 предпринимателей региона при плановом показателе - 220. Экспортные контракты при содействии центра заключили 16 организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 1,1 млн долл. США.

Что касается инструментов Стандарта, которые пока внедрены частично, то два из них касаются разработки нормативных актов. Также до конца года мининвесту вместе с экспортным центром предстоит закрыть план по бизнес-миссиям, организации участия предпринимателей в международных выставках, выводу экспортеров на новые маркетплейсы и продвижению продукции региональных компаний за рубежом.