В Великом Новгороде наградили лучших экспортеров Северо-Запада

4 октября 2023
Поделиться:

В Великом Новгороде наградили лучших экспортеров Северо-Запада

3 октября губернатор Андрей Никитин принял участие в церемонии вручения наград победителям и призерам окружного этапа ежегодной Всероссийской премии «Экспортер года». Она прошла на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Предприниматели состязались в 17 номинациях за звание лучшего в Северо-Западном федеральном округе. 

Новгородская компания «СПЛАТ ГЛОБАЛ» заняла второе место в двух номинациях – «Экспортер года в сфере промышленности» и «Ответственный экспортер ESG» в категории «Крупный бизнес». Производитель выпускает средства гигиены для полости рта, экологичные продукты по уходу за домом и натуральную косметику, использует различные инструменты продаж на внешнем рынке и имеет собственную инфраструктуру поддержки за рубежом. 

Андрей Никитин отметил, что Новгородская область наращивает свой экспортный потенциал, несмотря на санкции и ограничения. Еще несколько лет назад достаточно большой объем новгородского экспорта был ориентирован на Европу. Сегодня происходит важный процесс перестройки экспортных потоков. 

- Наши региональные бизнес-миссии и поддержка РЭЦ позволяют делать это достаточно успешно. К примеру, поездка в Индию увеличила наш товарооборот в несколько раз за последние годы. Успешно прошел ИННОПРОМ в Узбекистане и Казахстане, где наши предприятия получили дополнительные контракты. Кроме этого, мы нарастили объемы экспорта в Азербайджан, Корею, Ирак, Туркменистан, Сербию и Эмираты. РЭЦ организует поддержку по всей стране, мы же добавляем к этим мерам свои, региональные. Например, поддерживаем выход совсем небольших наших экспортных игроков на маркетплейсы. Мы идём вперёд и динамика у нас положительная, – отметил Андрей Никитин. 

Старший вице-президент Российского экспортного центра, генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков, отметил, что сейчас премия актуальна как никогда, популяризация экспорта – одна из важнейших задач. И экспортёры должны чувствовать поддержку региональных и федеральных властей. 

- В прошлом году мы поддержали экспорт из Северо-Западного региона более чем на 5 млрд долларов и более чем 2,5 тысячи экспортеров. Меняется география: мы видим увеличение экспорта в Китай, Турцию, Индию. С точки зрения поддержки, предприниматели пользуются всеми нашими зонтичными мерами, доступным для всех экспортеров, плюс есть специализированные меры, связанные с логистикой, потому что у бизнеса, заходящего на восточные рынки, сильно возрастают затраты на логистику. Правительство ввело специальные меры, в первую очередь, для лесопромышленного комплекса, – рассказал он. 

Из компаний, занявших первые места по итогам окружных этапов, будут выбраны лучшие экспортеры страны. Их имена объявят на форуме «Сделано в России», который пройдет 19-20 октября в Москве. 

Добавим, премия «Экспортер года» проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза России. Она присуждается за успешные проекты в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.