В Великом Новгороде состоялось награждение лучших экспортеров региона

24 марта 2022
Поделиться:

В Великом Новгороде состоялось награждение лучших экспортеров региона

«Экспортер года» – ежегодный региональный конкурс, который более пяти лет организует Новгородский центр поддержки экспорта. В этом году соискателями премии стали шестнадцать предпринимателей области, осуществлявших экспортную деятельность в 2021 году.

В приветственном слове министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев поблагодарил экспортеров за их труд и отметил, что конкурс «Экспортер года» мотивирует и вдохновляет тех, кто еще не пробовал выйти на новые рынки.

«По итогам 2021 года у нас по области 247 экспортеров. Сейчас не самое простое время для бизнеса в целом, для экспорта оно вообще интересное. Это время новых вызовов, новых возможностей, для государственных институтов - время поиска новых решений, которые должны быть сформированы по запросу действующего бизнеса»

Напомним, что министерство инвестиционной политики уже третий год подряд выдает субсидии на первую экспортную закупку. Среди запросов нового времени – сертификация товаров на Китай, меры по логистике.

Заявки от предпринимателей Новгородской области, осуществлявших экспортную деятельность в 2021 году, принимались в 5 номинациях. Победители и призеры получили сертификаты на услуги, практическое применение которым найдется в любом бизнесе –обучение деловому английскому языку, инструментам продвижения в онлайн и навыкам эффективных продаж.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стал крупнейший производитель и поставщик товаров для дома ООО «Вилина», генеральный директор Наумов Виктор Анатольевич.

Лучшим в номинации «Экспортер года в сфере услуг» было признано ООО «Антарес Софтвер Груп», генеральный директор Цымбал Дмитрий Александрович. На счету компании более 700 успешных проектов по разработке мобильных и серверных программных решений

Более 10 лет ведет экспортную деятельность победитель в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» - ООО «Комета-С». Компания производит и экспортирует зарядные устройства и пускозарядные устройства для автомобильных аккумуляторов.

Самым «креативным» экспортером признан по итогам 2021 года Индивидуальный предприниматель Лебедев Андрей Владимирович, номинация «Экспортер года в сфере креативных индустрий». Украшения из латуни, бронзы и серебра мастерской «Медный ворон» пользуются большой популярностью в России и за рубежом.

«Прорывом года» заслуженно стал Индивидуальный предприниматель Русаков Вячеслав Игоревич, создатель бренда детской и подростковой одежды Bodо.

Добавим, мероприятия для предпринимателей Новгородский центр поддержки экспорта проводит в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.